Full Details for Lot 92

Auction 774, Lot # 92

A - Calvino, Italo- Moravia, Alberto- Pasolini, Pier Paolo.
Il Sole.
Torino, Italia: Giulio Bolaffi Editore, 1972.
fo. doble marquilla, 48 p. + 3 litografías (firmados por Roberto Crippa, Lucio Del Pezzo y Ennio Morlotti). + 2 aguafuertes (firmadas por Aligi Sassu y Giuseppe Zigaina).
Edición de 500 ejemplares, ejemplar No. 439.
Contiene textos acompañados de las firmas originales y retratos de los prominentes escritores: Giovanni Arpino, Italo Calvino, Alberto Moravia, Pier Paolo Pasolini y Mario Soldati.
Encuadernado en pasta dura, en estuche.
Magno proyecto de arte del editor italiano Giulio Bolaffi que conjunta a los hombres más prominentes de las letras y artes de Italia de la década de los setentas bajo un proyecto dedicado a la temática del sol.
Estimado $12,000-14,000